Текущее время: 23 сен 2013, 17:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: зимние жерлицы
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 12:18 
Не в сети
Килька
Килька
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 17:13
Сообщений: 87
Откуда: г. Камышин
делимся опытом в ловле на эти снасти.
Вложение:
5.JPG
5.JPG [ 70.05 KiB | Просмотров: 1031 ]

_________________
я твой снасти лаки крафт покупал


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зимние жерлицы
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 12:24 
Не в сети
Килька
Килька
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 17:13
Сообщений: 87
Откуда: г. Камышин
Давно хотел заняться жерличной ловлей, но как-то не удавалось. А тут подвернулся случай, и у меня получилось!
3 щуки с 6-ти жерлиц (работали 2 одни и теже), + 2 схода (по неопытности, рано подсек)!

Перед выходом на рыбалку готовил снасть следующим образом:
купил набор жерлиц A-Elita (6 шт. в удобной сумочке).
заменил штатные поводки на поводки из лески 0,45 (основная - 0,35), для увеличения количества поклевок.
заменил штатные тройники на двойники для лучшего заглатывания.

готово!

с живцом конечно проблемма, кое-как наловили мелкой плотвички.


Вложения:
1.JPG
1.JPG [ 51.78 KiB | Просмотров: 1029 ]
2.JPG
2.JPG [ 58.12 KiB | Просмотров: 1029 ]
3.JPG
3.JPG [ 73.79 KiB | Просмотров: 1029 ]
4.JPG
4.JPG [ 47.34 KiB | Просмотров: 1029 ]
6.JPG
6.JPG [ 80.52 KiB | Просмотров: 1029 ]
7.JPG
7.JPG [ 43.06 KiB | Просмотров: 1029 ]

_________________
я твой снасти лаки крафт покупал
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зимние жерлицы
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 13:35 
Не в сети
Имбрион
Имбрион
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2013, 13:25
Сообщений: 5
Откуда: г. Камышин
furer, а почему леска? :?: Почему не флюр или металл?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зимние жерлицы
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 13:37 
Не в сети
Килька
Килька
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 17:13
Сообщений: 87
Откуда: г. Камышин
джиг, здравствуйте. я со временем на флюр перейду. а металл не хочу использовать, т.к. по словам бывалых жерличников безметаллического поводка поклевок больше.

_________________
я твой снасти лаки крафт покупал


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зимние жерлицы
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 20:43 
Не в сети
Килька
Килька
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 17:13
Сообщений: 87
Откуда: г. Камышин
Я подсел на жерличную рыбалку. Кто скажет, что это пассивная ловля, я того дом труба пошатывал!

Вот и сегодня, вместо того, чтобы высиживать окуня на лунке,или очертя голову лазать по торосам (которых я дико боюсь) в поисках клыкастого разбойника и необыкновенно вкусного его соседа берша, решили выехать туда же, где были неделю назад, на Петрунинский платник, на этот раз туда поехала целая экспедиция. Я, SHAIBA, Микола и его товарищ.

Утром меня разбудил не будильник, а звонок Миколы, который стоял на месте встречи уже в то время, когда я во вздрагивал от снящихся мне щелчков жерлицы. Наскоро собравшись и встретившись всей толпой в заранее условленом месте, наконец, выехали. Ура, товарищи!

На пруду рассвело, Там и тут на льду, занесенном рыхлым снегом виднеються любители половить на мормышку бель,обставившись при этом жерлицами всевозможных типов, и чем больше, тем лучше. Плотва, на которую я нацелился чтобы оснастить жерлиц последней модели, огорчала количеством поклевок, да и качеством тоже. Попадался в основном окушок. Мелкий как у Паспарту ..., да ладно, не будем. 10.30. Выставляю 5-ю ижерлицу, бурю лунку, как вдруг, звук, услышаный скорее моим подсознанием, чем слуховыми органами, заставил меня оберуться и порадовал глаз горящим над снастью флажком. Подошел. Странно. Поклевка, и ничего не происходит. Леска не сматывается. Зубастая хапнула живца, и стоит на месте. Подождал, ничего. Пробую подсечь,и вырываю крючок из пасти неведомого рыпа. Продолжаю установку другой жерлицы. Только закончил, поклевка на ту же самую. Опять такая же станная. Спасает то, что щука взяла плотвичку в "усы", чем и засеклась вполне уверенно. Зачет. Сантиметров 35 точно есть. Довольный, выставляю остальные снасти. Всего 8 штук. Приехавшие на санях, запряженных лошадью люи (вероятно местные), выставили около 3-х десятков жерлиц, и на моих глазах извлекли на лед хищницу уверенно претендующую на вес в 3 кг. И тишина.

С 12.00 заглохло все. Окунь. Плотва. Щука. Полный штиль. Как будто все вымерли.

Из сонноо оцепенения меня выводит щелчок с пластмассовым акцентом. Зто же жерлица! Точно, горит! Сломя головы несусь к флажку, подсечка, сход... Через час поклевка и ... сход. Микола с товарищем к тому времени уже уезжали. Когда Николай сворачивал свою крайнюю жерлицу, Вова извлек из-подо льда щучку на 1250 гр, и вновь тишина.

В течение обеда зубастые еще пару раз заставляли меня побегать по льду, т.к. сидел я довольно далеко от жерлиц, но все заанчивалось вхолостую. Щука просто била живца, срывая резиновый предохранитель снасти. И вновь тишина.

Поклевка. Есть зубастая, чуть больше 1-й. Тишина.

Сворачиваем жерлицы.

Свернул уже 2, и тут вдруг, нештатная ситуация! Да такая, о которой мечтают все жерличники, и к которой всегда не готовы. Почти одновременно загораются два флажка на одинаковом расстоянии друг от друга! Ааааа.... А вы бы как поступили? Бросаюсь к одной, ранняя подсечка и сход... Бегу ко второй, выжидаю нужный момент, выбираю слабину, ЕСТЬ! 16.30. Извлекаю из лунки 3-ю за сегодня зубастую, и собрав оставшиеся снасти, иду к машине, накстати вызвали на службу...

P.S.: Извините, сегодня без фотографий. Мой результат - 3 щучки, самая большая - на 1050 гр, остальные чуть поменьше. Всего поклевок - 7. Рабочи глубины - 5-6 м. живец - плотва, окунь. Поклевки слабые, неуверенный, но в течение всего дня. Служба - козел.

_________________
я твой снасти лаки крафт покупал


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зимние жерлицы
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 21:14 
Не в сети
Килька
Килька
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 17:13
Сообщений: 87
Откуда: г. Камышин
Прокачиваю свой скил в области ловли на зимние жерлицы.
Итак чему я научился сегодня:
_ Не сиди далеко от жерлиц, ибо на бегу можешь нае....ся!
_ Сади живца через жабры ибо будешь неуверен в снасти, живой там стоит рып, али сдох уже...
_ Откажись от металла окоянного, ибо чем незаметнее и мягче поводок, тем больше поклевок. (Больше всего поклевок сегодня было на мои снасти, на которых штатные поводки были аменены на поводки из лески 0,45, а тройники на двойники. Быть может, в моменты ее активности это и не имеет значения, но сегодня она привередничала...)
_ Ставиль жерлицы лучше квадратно-гнездовым методом, нежели в линию.
_ Носи с собой глубомер в кармане, ибо так реально проще, поверь!
_ Будь терпелив, ибо взамен ожидаемого сопротивления на леске, сможешь по дрожи лески посчитать количество зубов, по которым ты чиркнул вхолостую.
_ Постарайся запастись живцом заранее, ибо рискуешь до обеда выставить целых 2 жерлицы
_ Много жерлиц - не значит много рыбы.

_________________
я твой снасти лаки крафт покупал


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зимние жерлицы
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 11:42 
Не в сети
*** BOSS ***
*** BOSS ***
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 17:45
Сообщений: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Утром меня разбудил не будильник, а звонок Миколы, который стоял на месте встречи уже в то время, когда я во вздрагивал от снящихся мне щелчков жерлицы.

Вот за это я тебе прям щас хочу со всего размаха стулом по голове дать!!!!!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зимние жерлицы
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 12:44 
Не в сети
Килька
Килька
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 17:13
Сообщений: 87
Откуда: г. Камышин
так он на полчаса раньше чем договорились приехал! :)

_________________
я твой снасти лаки крафт покупал


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зимние жерлицы
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 19:09 
Не в сети
Головастик
Головастик

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 21:38
Сообщений: 47
Откуда: Камышин
furer писал(а):
Кто скажет, что это пассивная ловля, я того дом труба пошатывал!

Я говорю, что это пассивная рыбалка, в определённых ситуациях можно сказать что и ловля на донку рыбалка активная, но это не делает её таковой. Всё относительно. Кто быстрей Капитан улитка или капитан черепаха?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зимние жерлицы
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 20:03 
Не в сети
Килька
Килька
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 17:13
Сообщений: 87
Откуда: г. Камышин
crazyfisher1 писал(а):
furer писал(а):
Кто скажет, что это пассивная ловля, я того дом труба пошатывал!

Я говорю, что это пассивная рыбалка, в определённых ситуациях можно сказать что и ловля на донку рыбалка активная, но это не делает её таковой. Всё относительно. Кто быстрей Капитан улитка или капитан черепаха?

Лех, ну я твой дом труба шатал :D
Жерлицы нужно переставлять, искать места установки с глубомером, подсекать вовремя, бегать между ними, ловить попутно живца, бурить, бурить, бурить...
Шанин, кстати, тоже считает жерлицы активным видом ловли.

Да, конечно, если я выставил 3 десятка снастей на ночь, и пошел домой, засечется так засечется, то это другой разговор. жерлицы, которыми я ловлю, спроектированы для активного лова. а как же ловля форели на жерлицы? тут ни о какой пассивности вообще разговора не может быть. не успел с подсечкой - без улова. шумишь на льду - безулова. не нашел горизонт - без улова.

_________________
я твой снасти лаки крафт покупал


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron